Этот сезон стал для студентов вторым — в прошлом году ребята впервые пробовали себя в качестве полноценной команды на льду Студенческой хоккейной лиги России. Дебют оказался успешным — в своем дивизионе калининградцы по итогу 3-х туров стали победителями Первенства. Задача нового сезона состояла в том, чтобы выступить как минимум не хуже, чем в прошлом. Это при том, что состав сборной серьезно обновился.

На пик формы ребята выходили планомерно и по всем правилам — 4 «льда» и 2 «земли» в неделю, серьезный тренерский состав, усилившийся в этом сезоне опытными наставниками. Добавил настроения студентам и выигранный Чемпионат Калининградской области, где сборная уверенно обыграла ХК «Строитель», молодежную сборную «Балтийские Бобры» и сборную Калининградской области, забрав себе призовой фонд в 100 000 рублей.

Результат на официальных первенствах также не заставил себя ждать.
По итогам отборочных туров ХК «Запад России» уверенно вышел из дивизиона ЦЕНТР и получил приглашение принять участие во Всероссийском финале Первенства Студенческая хоккейная лига СХЛ.

Вместе с 11 лучшими командами со всей России калининградцам предстояло сыграть серию по олимпийской системе. Матчи проходили в Нижегородской области на спортивной базе «Море спорта».

По жеребьевке «Запад России» попал в группу вместе с «Динамо-Алтай студент» (Барнаул), «Спартак РМЭ» (Йошкар-Ола) и сургутскими «Чёрными Лисами».

Битва за выход из группы не составила большого труда: наши студенты уверенно обошли «Черных лис» (4:2) и «Спартак РМЭ» (5:3). Уступили по буллитам лишь «динамовцам» — 4:3 и тем не менее уверенно шагнули в плей-офф.

В ¼ финала калининградцы попали на своих принципиальных соперников по дивизиону — второй год подряд сборная «Орел ГУ» (Орел) не дает нашим студентам расслабиться, каждый раз навязывая свой упрямый хоккей. Так, еще в Калининграде на последнем отборочном туре наши ребята схлопотали от «орлов» досадные 7 шайб, заставив понервничать своих болельщиков.

И вот хоккейный бог подарил калининградцам возможность для реабилитации. Игра за выход в полуфинал получилась жесткой и принципиальной, и, тем не менее, основное время команды завершили вничью 4:4. Победителя выявляли по буллитам — на этот раз удача была на стороне «Запада России».

Однако дальше калининградцам пришлось несладко.
В полуфинале наша сборная встречалась с питерскими «Черными медведями». Два тайма битва шла на равных — в раздевалку ребята уходили с обнадеживающими 4:4. Однако в третьем периоде «медведи» сломали-таки оборону «Запада». Итоговый счет 7:4 и возможность побиться лишь за бронзу.

К сожалению, к борьбе за третье место калининградцы подошли уже морально и физически опустошенными. Тренера признают: парням не хватило игрового опыта, чтобы после изматывающего сезона настроиться на достойную игру. В борьбе за 3-е место своим согруппникам из «Динамо Алтая» калининградцы уступили 1:5.

Но, тем не менее, общий результат команды впечатляет! Дебютант Всероссийского финала, ХК «Запад России» попадает в 4-ку лучших студенческих команд страны и получает приглашение в следующем сезоне сыграть уже в высшей лиге СХЛ — Чемпионате СХЛ, который по уровню игры соответствует молодежным командам группы А.

Серьезный труд последних двух лет дал осязаемый итог! С нетерпением ждем следующего сезона, когда на лед РАНХиГС выведет уже 75% своих студентов и попробует улучшить результат!