Вот уже целый месяц, дважды в неделю, наши прекрасные леди осваивают на льду ФОКа Горького маневры, финты и броски. И возможным это стало благодаря поддержке Калининградской региональной федерации хоккея, Западного филиала РАНХиГС и студенческого спортивного клуба «Запад России».

Сегодня мы с уверенностью констатируем — наш эксперимент по созданию первой калининградской женской сборной по хоккею удался!

Постоянный круг участников команды сформировался. Причем на одном льду гармонично уживаются как вчерашние новички, так и настоящие профессионалы: к нашей любительской сборной присоединилась мастер спорта по хоккею с мячом (бенди), член национальной сборной России по хоккею с шайбой — Елена Орешкина! Спустя 25 лет после завершения спортивной карьеры Лена решила снова выйти на лед. Признается: так скучала по хоккею, что порой ей даже снилась игра. Увидев объявление о наборе женской сборной, она не медлила ни секунды.

Елена отмечает, что тренировочный процесс на площадке выстроен таким образом, что работать на льду интересно и профессионалам, и новичкам.

Ее слова подтверждает Екатерина Щелкун. Медик по образованию, она никогда не стояла на коньках, но так вдохновилась идеей попасть в команду, что была одной из первых, кто откликнулся на призыв Марии Гамовой. И сегодня Катя терпеливо осваивает ключевые навыки скольжения и торможения — практически по индивидуальной программе и под тщательным контролем Марии.

Гораздо легче процесс пошел у наших «хоккейных» мам, которым, по всей видимости, помогает не только природный азарт и искренняя любовь к хоккею, но и поддержка их маленьких сыновей. Вот и на этой тренировке за бортиком притаились две любопытные мордашки, которые внимательно наблюдали за успехами Елизаветы Кузьминой.

Лиза признается, что раньше не стояла на хоккейных коньках, но по совету подруги решила попробовать. Отмечает, что хоккей дает ни с чем несравнимую физическую разрядку, а сама игра наполняет азартом.

Для Виктории Щербаковой, мамы двоих юных хоккеистов, выход на лед также стал серьезным испытанием: кататься Вика вовсе не умела. И тем не менее, несмотря на нагрузку, Вика успешно освоила первые азы и сегодня учится кататься спиной вперёд. Признается, что каждый раз на тренировке открывается второе дыхание, а самое главное — она видит свой собственный прогресс. Так что каждую новую встречу со льдом Вика ждет теперь не меньше, чем ее сыновья.

Сама куратор проекта Мария Гамова подопечными очень довольна: девушки всерьез и основательно приступили к отработке ключевых навыков — скольжению, умению безопасно упасть и быстро подняться, владению клюшкой и шайбой. И даже июньская жара не сорвала тренировки. 

 
Хотя девчонки только в начале пути, прогресс на лицо — даже у новичков! Как думаете, удастся ли нашей прекрасной сборной зайти в сезон 2023/24?