Ура, мы перевалили через экватор нашего турнира! Впереди — еще два полноценных игровых дня и долгожданный финал. Давайте вспомним, с какими итогами мы заходим во вторую половину турнира.

«Кончилась халява!» — подумали расслабленные двумя «сухими» победами игроки ЦСКА, когда 19 апреля на лед против них выскочил череповецкий «Металлург». Всем известно, что череповчане авторитетов не признают и биться будут на смерть, несмотря на чины и звания. Да, более высокие в своем классе «армейцы» быстро накидали шайб «металлургам» и явно рассчитывали на третью «сухую», но со второго периода Череповец, как говорится, закусился и пошел в атаку. Воспользовавшись удалениями «армейцев», «Металлург» довел счет до возмутительных для лидера турнира цифр 6:8. Нервная игра вообще грозила закончиться как минимум овертаймом — резких атак было предостаточно с обеих сторон. Лишь решающая 9-ая шайба ЦСКА определила первого финалиста Кубка. «Армейцы» в финале. Но итоговый счет 9:6 рекомендует тренерам обеих команд задуматься о корректировки работы обороны.

Роман Королев, главный тренер команды «ЦСКА»:

— Сыграли не дисциплинированно, особенно в конце. Было много удалений, которые сломали всю игру.

А вот подмосковный «Атлант» был спокоен и методичен в своей игре против минского «Динамо-Джуниверс». Не потребовался даже главный козырь в лице голкипера Сережечева — вскоре после начала игры он отправился на скамейку запасных. Стратегия тренерского штаба понятна: своего главного «атланта» тренер Станислав Пустовалов бережет для схватки с кровожадным «Ак Барсом». Причем «атланты» были настолько уверены в победе, что, даже пропустив две шайбы, не расстроились, а продолжили методично, без нервов дожимать белорусов. И у них все прекрасно получилось: 8:2 в пользу команды из Мытищ. Что же, именно сегодня в бою с Казанью «Атлант» поборется за место в финале.

Станислав Пустовалов, главный тренер команды «Атлант»:

— Команда соперника — молодцы: играли смело, шли в стыки, в единоборства. Хорошие габаритные защитники. Но думаю, у нас было чуть побольше характера и мастерства. .

А вот краснодарские «Буйволы» нашли равного противника в лице сборной Казахстана. Матч был настолько ровным, что дело близилось к овертайму. Лишь волевым усилием казахи вывели игру в 3:2.

Владимир Лоблин, главный тренер сборной Республики Казахстан:

— С реализацией у нас многое не получилось, в движении проиграли. Поэтому получилась така унылая игра — должны были лучше сыграть.

Совсем печально складывались дела для хозяйки льда. Видимо, все свои силы наш СКА-Светлогорец оставил накануне в бою с «барсами» и на «Амур-1» игровой мощи уже не хватило. Лишь Дмитрий Малыхин пытался оживить атаки светлогорцев. А вот хабаровчане в этом матче показали крепкую слаженную командную игру и заслуженно ушли в раздевалку с «сухой» победой 5:0.

После двух неудачных игровых дней реабилитироваться попытался Новокузнецк. И поначалу мы прямо-таки приготовились к сибирскому хоккейному мастер-классу. Но — не судьба… Даже успешно реализовав в ворота СКА-Стрельни две шайбы, «Металлург» добиться победы не смог. СКА дожали противника на классе, завершив игру со счетом 3:2.

Вячеслав Чернухин, главный тренер «СКА-Стрельна»:

— Недооценили соперника по началу — вышли для игры в игры. Пришлось немного поменять состав. Но хорошо, что показали характер — есть у нас в команде бойцы. Они-то и переломили тенденцию матча.

А тем временем казанский «АК Барс» беспощадно расправился с питерским «Динамо», лишь раз разрешив им заглянуть в свои ворота. Команда подтверждает свой статус одного из лидеров турнира. Вся пятерка прекрасно работает как в защите, так и в нападении. И сегодня нас ждет просто великолепная игра: роскошные «барсы» будут трепать могучего «атланта» Ивана, мечтая выйти в финал.

Айрат Мирханов, главный тренер команды «Ак Барс»:

— Хорошие впечатления от игры: в атаке много получилось, хорошо держали защиту. Счет по игре — идем дальше.

Действительно, идем дальше! Четвертый день игры стартовал! Ждем вас на аренах ФОКа Светлогорский и Дворца спорта на Горького!