Вот и стартовал первый игровой день нашего турнира на Балтике! И пусть море встречало гостей в пасмурном настроении, хоккей выдался действительно жарким! Качели «Динамо» и «Амура-1», битва «Давида» Саги и «Голиафа» Сережечева, металлургическое дерби и казахи угодили под каток «ЦСКА».

Открывался турнир матчем между «Динамо» и «Амуром-1». Абсолютно равные по силе и технике, питерцы с хабаровцами устроили «качели», превратив игру в хоккейные догонялки. Стоило «Амуру» открыть счет, как динамовцы спешили его сравнять. Неудивительно, что первая игра турнира завершилась первым же овертаймом. И только везение помогло «Динамо» вырвать победу в дополнительное время. Счет 3:2 в пользу питерцев.

Владислав Перфильев, главный тренер «Динамо»:

— Хорошая игра, классный соперник. Абсолютно равная игра, и в овертайме нам немного больше повезло, поэтому мы выиграли. Поработаем, побеседуем с командой, исправим ошибки и будем стараться следующий матч выиграть в основное время.

Не менее интересной вышла и вторая игра на арене Светлогорска. Казанский «Ак Барс» встречался с белорусской командой «Динамо-Джуниверс». И тут было сразу очевидно, насколько казанцы превосходили по игровой мощи и физике своего соперника. И, тем не менее, минчане не сдавались перед габаритным соперником, умудрившись дважды пробить защиту барсов. Однако преимущество было слишком очевидным. Методичный силовой «Ак Барс» спокойно дожал счет до уверенных 5:2.

Айрат Мирханов, главный тренер «Ак Барс»:

— Игра получилось хорошей, обоюдоострой. В начале повели, потом немного расслабились, соперник сумел сравнять счет. Внесли коррективы и сумели победить.

Аналогичная ситуация сложилась на матче Открытия турнира — между «СКА-Светлогорцем» и «Атлантом». Только здесь битва между хозяйкой льда и подмосковной командой вылилась в противостояние вратарей, которое во многом напоминало библейское сказание про «Давида» Сагу и «Голиафа» Сережечева. Двухметровый вратарь «Атлантов» буквально расправил плечи — Сережечев, даже садясь на колени, полностью перекрывал перекладину ворот, тогда как скромный Сага и стоя едва касался верхней планки плечами. И, тем не менее, именно светлогорский «Давид», несмотря на четыре пропущенных шайбы, по праву стал лучшим игроком матча, так как раз за разом спасал свои ворота в, казалось, очевидных голевых моментах «Атланта».

В целом класс «Атланта» сказывался — «СКА-Светлогорцу» было ой как не просто держать честь домашнего турнира. Счет 0:5 в пользу подмосковной команды.

Еще один интернациональный матч прошел на арене Дворца спорта в Калининграде. И тут тотальное преимущество явного фаворита турнира было очевидным: сборная Республики Казахстан буквально попала под каток «ЦСКА». Противостояние вылилось в двузначную цифру на табло: 0:17. Понятно, что «ЦСКА» попытается увезти с Балтики не только янтарь, но и сам Кубок Третьяка. А мы посмотрим, как наши гости из Казахстана потрепят нервы «Буйволам» и Новокузнецку.

— Что-то получилось выполнить, что-то нет. Оставим это нашим секретом. В следующем матче продолжим играть в коммуникационный хоккей, — отметил главный тренер команды «ЦСКА» Роман Королев. — Если продолжим играть в пас, то все получится.

А вот первое дерби турнира вышло металлургическим. На калининградском льду сошлись сразу два «Металлурга» — череповецкий и новокузнецкий. И удача пылала явно на стороне представителей СЗФО: 5:2 в пользу Череповца. Но сибиряки не будут сибиряками, если не удивят нас жарким хоккеем.

Юлиан Штейнберг, главный тренер «Металлург» (Череповец)

— Результатом довольны, игрой в целом тоже. Одно звено выпало у нас, но в целом ребята сыграли по заданию. Есть пробелы в обороне — будем исправлять. Два очка добыто — идем дальше.

Смотрим и болеем дальше!

ФОК Светлогорский (Яблоневая, 13)

Дворец Спорта на Горького (ул. Горького, 87)

Сохраняем, делимся и готовимся смотреть на https://youtube.com/@fhr.junior

За статистикой в режиме live идем на https://JUNIOR.FHR.RU

Чем холоднее море, тем жарче хоккей!