Региональная федерация хоккея отчиталась в успешной реализации учебной программы по подготовке юных судей по хоккею.

В течение полугода ученики калининградских хоккейных школ возрастом 13-16 лет участвовали в серии образовательных семинаров по подготовке судей. Воспитанники калининградских групп учебно-тренировочного этапа посещали теоретические и практические (ледовые) мастер-классы и изучали общие правила судейства в дисциплине «Хоккей с шайбой».

 

Наставниками выступали руководитель и спортивный менеджер хоккейного студенческого клуба «Запад России» Аскольд Варпиньш и игрок Национальной Молодежной хоккейной лиги, выступавший за «Омских ястребов» Михаил Точилов.

 

Занятия проходили на ледовой арене ФОКа Пионер.

 

По итогам обучения участники программы прошли контрольное тестирование и получили зачетные квалификационные книжки спортивного судьи. В дальнейшем этот документ позволит ребятам специализироваться и выбрать в качестве профессии карьеру спортивного судьи.

 

Отметим также, что организация такого профильного обучения стало возможным благодаря субсидии, выделенной из бюджета городского округа «Город Калининград». Команда КРФХ выиграла соответствующий грант в мае 2022 года в рамках специального конкурсного отбора социальных проектов в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

 

Благодарим администрацию городского округа «Город Калининград» за содействие в профессиональной ориентации, социальной адаптации и трудоустройству воспитанников дворовых хоккейных команд посредством получения ими квалификации «Юный арбитр».