Вернувшись с заслуженного выходного, в четверг, 21 апреля, команды со свежими силами вступили в решающую схватку за место в финале.

«Амур-1» методично разметал сборную Белоруссии «Динамо-Джуниорс», лишь вначале дав минчанам возможность реализовать одну шайбу. В целом более сильная по классу, хабаровская школа разобрала минскую с финальными 7:1.

Не улыбалась удача и краснодарским «буйволам». Берегший силы для решающего матча череповецкий «Металлург» за первые 40 минут сразу забросил 4 шайбы и дальше просто удерживал свой паритет. Краснодару удалось дважды пробить защиту череповчан, но преломить ситуацию югу не удалось.

Как и ожидалось, роскошным получился матч между «Ак Барсом» и «Атлантом». И здесь стоит отметить роль лидеров в командной борьбе. Капитан «барсов» Михаил Черков проявил лучшие качества лидера, реализовав хет-трик неуступчивому «Голиафу» Сережечеву и настроив команду на активную борьбу. Насколько хорош был Черков, настолько же поблекли лидеры «Атланта», которые по факту имели возможность выиграть у казанцев. К сожалению, «Атлант», уверенно начавший игру, отпустил инициативу и начал допускать ошибки, приведшие к удалениям. Ими и воспользовались «барсы», закинув в итоге 5 шайб в ворота «Атланта». Конечно же, «Барсы» изучили слабые стороны двухметрового «атланта» — воспользовавшись его малой мобильностью, они просто «растаскали» вратаря по углам. Но эта дуэль, безусловно, стала одним из украшений этого турнира.

«СКА-Светлогорец» не порадовал зрителей, буквально сразу отпустив инициативу в игре с питерским «Динамо». Счет по игре: 3:6. И тем не менее, этот турнир стал колоссальной школой для наших парней, которые получили игровой опыт с сильнейшими командами России.

ЦСКА вновь доказал свое лидерство, накидав ведро шайб новокузнецкому «Металлургу».

Чем холоднее море, тем жарче хоккей!