День начался с очередного разноса в исполнении «армейцев» — ЦСКА разгромил краснодарских «Буйволов» со счетом 15:0, чем подтвердил свой статус фаворита турнира. С нетерпением ждем дуэлей «армейцев» с «атлантами» и «барсами». Думаем, что и «СКА-Стрельна» не отдаст победу просто так.

Игровой день в Светлогорске начался со второго дерби турнира: два «Динамо» — питерское и минское — выясняли отношения на балтийском льду. Но диалог длился очень недолго: более высокая по классу команда из Петербурга быстро перехватила игровую инициативу у белорусов, разрешив лишь единожды вскрыть свою калитку. Однако такой расклад сил вовсе не повлиял на настроение болельщиков «Динамо-Джуниверс»: эфир прямой трансляции буквально разрывался от теплых, душевных и очень корректных слов в поддержку минчан.

Со второй серии игр начались сюрпризы от организаторов. Поддержать турнир приехали легендарный «Профессор» — двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира  и Европы Игорь Ларионов и многократный чемпион мира  и Европы Ирек Гимаев. Они провели торжественное вбрасывание шайбы перед игрой «СКА-Стрельни» и череповецким «Металлургом» и понаблюдали за игрой. Питер и здесь оказалось сильнее: за счет хорошей подготовки в единоборствах и техничности, «Стрельна» уверенно довела счет до 5:2.

Чернухин Вячеслав, главный тренер «СКА-Стрельна»:

— Хороший соперник — не раз с ним играли. Начали плохо — с удалений. Втроем попустили. Потом переломили ход матча и в конце второго периода все-таки забили две нужные шайбы.

Тем временем в Светлогорске хитрый «Амур» подобрал «ключи» к «атланту» Ивану Сережечеву. Вообще, голкипер «Атлантов» претендует на то, чтобы стать главной фигурой турнира. Рост 13-летнего Ивана — 185 см, благодаря чему этот богатырь практически полностью закрывает собой створ ворот и «проглатывает» шайбы соперников. Такой тыл вдохновляет команду двигаться вперед и навязывать соперникам свою игру. И все-таки хабаровчане вспороли непробиваемого Ивана, найдя его ахиллесову пяту — неповоротливость. С хитрого добивания первая шайба-таки залетела в створки «Голиафа». Однако неспешный «Атлант» быстро восстановил статус-кво на площадке и завершил игру с уверенными 8:2. Ох, как же интересно будет посмотреть на рьяных «армейцев» в игре с непробиваемым Иваном!

Хозяйка турнира, команда «СКА-Светлогорец» и казанский «Ак Барс» в это время принимали слова поздравления и поддержки от легенд хоккея — на торжественное вбрасывание шайбы в Светлогорск прибыли почетные гости турнира — Игорь Ларионов, Ирек Гимаев и Михаил Васильев. Теплые слова поддержки, видимо, вдохновили хозяев льда. В схватке с очень опытным, ярким и силовым «Ак Барсом» калининградские ребята показали зубы и первые два периода практически на равных держали темп казанцев. Особенно выручал команду голкипер Джан Экмен, который умудрялся доставать даже, казалось бы, «мертвые» шайбы. Еще бы — ровно за его калиткой стоял сам Ларионов! Более того, команда сумела наконец-то реализовать первые голы на этом турнире, забив казанцам  сразу две шайбы. Это вдохновило ребят, хотя итоговый счет 2:6 — в пользу «АК Барса», который, безусловно, поборется за место на подиуме.

Илья Кузиков, главный тренер «СКА-Светлогорец»:

— На игру вышли заряженными и первый сыграли по схеме, которую мы ребятам дали. Учли, как сдерживать напор противника, ребята потерпели, побились. Во втором периоде даже смогли реализовать две свои трудовые шайбы. Не дали возможность сопернику сыграть легко и просто. Но в третьем периоде сил у ребят уже не хватило.

В Калининграде тем временем сборная Казахстана успешно реабилитировалась после вчерашнего армейского «катка». Казахи с первых минут взялись уверенно обыгрывать Новокузнецк. Сибиряки проснулись ближе ко второму периоду и даже почти сравняли позиции, но подвели ошибки и удаления: втроем удерживать натиск пятерки казахов «кузне» не удалось. 3:7 — и Новокузнецк отправляется думать, как все-таки выплавить уверенную игру и порадовать болельщиков, которые второй день подряд бьют в барабаны в поддержку команды.

Владимир Лоблин, главный тренер сборной Республики Казахстан:

— Доволен 1-м и 3-м периодом. Второй получился провальным. Но в целом в этой игре ребята показали, что могут, что достойны участия в турнире. Поверили в себя после вчерашнего огромного поражения, встали на свои рельсы. Осталось хорошо выспаться и настроиться перед следующей игрой.

Скоро — экватор турнира! Смотрим и болеем дальше!